Sport
le qualificazioni

Coppa Italia regionale: i risultati delle gare al Palaborsani di Castellanza

Era l'ultima occasione di qualificazione ai Campionati Italiani Assoluti di Courmayeur.

Coppa Italia regionale: i risultati delle gare al Palaborsani di Castellanza
Sport Valle Olona, 04 Aprile 2022 ore 10:44

Si sono disputate al PalaBorsani di Castellanza, sabato 2 e domenica 3 aprile, le gare valide per la Coppa Italia Regionale di Scherma. In palio, oltre al trofeo e i posti sul podio, anche i biglietti per la fase nazionale della Coppa Italia, ultima occasione di qualificazione ai Campionati Italiani Assoluti di Courmayeur.

Coppa Italia regionale, i risultati delle gare al Palaborsani di Castellanza

Nella spada femminile, vittoria di Chiara Manni (Scherma Pavia), secondo posto per Sara Carpegna (San Paolo Milano), terze Cecilia Felli (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio) e Claudia Accardi (Polisportiva Scherma Bergamo). Nelle prime otto, in ordine, anche: Camilla Daldossi (Club Scherma Città dei Mille), Alessandra Romano (ProPatria 1883 Milano), Lucrezia Galli (San Paolo Milano) e Silvia Greco (Cus Pavia). Qualificate per la fase nazionale le prime 18 della classifica.

Nella sciabola femminile, primo posto per Francesca Mapelli (Circolo Scherma Lecco), seconda Federica Pozzi (Sala di Scherma Società del Giardino Milano),terze Elena Silvia Minonzio (Club Scherma Varese) e Alice Marguccio (Società di scherma Società del Giardino Milano). Dal quinto all’ottavo posto: Arianna Riva (Circolo Scherma Lecco), Beatrice Maria Morretta (Sala di Scherma Società del Giardino Milano), Arianna Ilari (BrianzaScherma) e Giulia Benedetta Secchi (Sala di Scherma Società del Giardino Milano). La fase nazionale le prime otto classificate.

Nel fioretto maschile, vittoria per Mattia De Cristofaro (SchermaBrescia), secondo Tommaso Mazzega (Circolo della Spada Mangiarotti), terzi Mateu Coll Gari (Comense Scherma) e Andrea Scalamogna (Circolo della Spada Mangiarotti). Dal quinto all’ottavo: Sebastiano Colombo (Circolo della Spada Mangiarotti), Lorenzo Malvezzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio), Carlo Morosini (Scherma Sebino) e Francesco Decio (Circolo della Spada Mangiarotti). Alla fase nazionale accedono i primi 16 classificati.

Nella spada maschile, primo posto per Giacomo Gazzaniga (Polisportiva Scherma Bergamo), secondo Luca Terracciano (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), terzi Giacomo Patrick Pietrobelli (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) e Filippo Guerra (Circolo della Spada
Mangiarotti). Dal quinto all’ottavo: Mattia Loiacono (Bresso Associazione Schermistica), Alessandro Taccani (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), Dario Remondini (Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre), Leonardo Forti (Sala di Scherma Società del Giardino Milano). Alla fase nazionale i primi 35.

Nella sciabola maschile, vittoria di Matteo Mangione (Club Scherma Varese), secondo Andrea Barlocci (Club Scherma Varese), terzi Enrico Maria Benedetto (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) ed Edoardo Orlandi (Club Scherma Varese). Dal quinto all’ottavo: Federico Tufo (Scherma Società del Giardino Milano), Edoardo Dell’Orto (Club Scherma Varese), Simone Ciminaghi (Accademia Scherma Milano) e Giovanni Crosta (Club Scherma Varese). I primi 10 accedono alla fase nazionale.

Nel fioretto femminile, primo posto per Irene De Biasio (Comense Scherma), seconda Elisa Colombo (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio), terze Maxine Isabel Esteban (Comense Scherma) e Wendy Testa (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio). Quinti posto per Benedetta Pozzato (Circolo della Spada Mangiarotti), seste pari merito Giorgia Spazzi (Comense Scherma) e Sophie Bardes (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio), ottava Valentina Ferrara (Circolo della Spada Mangiarotti). Alla fase nazionale le prime nove classificate.

A questo link è possibile consultare tabelloni e classifiche complete:
https://www.4fence.it/CRLombardia/Risultati/2022-04-03-02_Castellanza_(VA)_-

COPPA ITALIA REGIONALE LOMBARDIA – SPADA FEMMINILE – CASTELLANZA, 2 APRILE 2022

Finale
Manni (Scherma Pavia) b. Carpegna (San Paolo Milano) 15-11

Semifinali
Manni (Scherma Pavia) b. Felli (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio) 15-13
Carpegna (San Paolo Milano) b. Accardi (Polisportiva Scherma Bergamo) 15-9

Quarti di finale
Manni (Scherma Pavia) b. Daldossi (Club Scherma Città dei Mille) 15-14
Felli (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio) b. Galli (San Paolo Milano) 15-13
Carpegna (San Paolo Milano) b. Greco (Cus Pavia) 15-7
Accardi (Polisportiva Scherma Bergamo) b. Romano (ProPatria 1883 Milano) 15-10

Classifica (116): 1. Chiara Manni (Scherma Pavia), 2. Sara Carpegna (San Paolo Milano), 3. Cecilia Felli (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio), 3. Claudia Accardi (Polisportiva Scherma Bergamo), 5. Camilla Daldossi (Club Scherma Città dei Mille), 6. Alessandra Romano (ProPatria 1883 Milano), 7. Lucrezia Galli (San Paolo Milano), 8. Silvia Greco (Cus Pavia).

COPPA ITALIA REGIONALE LOMBARDIA – SCIABOLA FEMMINILE – CASTELLANZA, 2 APRILE 2022

Finale
Mapelli (Circolo Scherma Lecco) b. Pozzi (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) 15-13

Semifinali
Pozzi (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) b. Marguccio (Società di scherma Società del Giardino Milano) 15-13
Mapelli (Circolo Scherma Lecco) b. Minonzio (Club Scherma Varese) 15-14

Quarti di finale
Pozzi (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) b. Ilari (BrianzaScherma) 15-10
Marguccio (Società di scherma Società del Giardino Milano) b. Riva (Circolo Scherma Lecco) 15-9
Mapelli (Circolo Scherma Lecco) b. Morretta (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) 15-12
Minonzio (Club Scherma Varese) b. Secchi (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) 15-6

Classifica (21): 1. Francesca Mapelli (Circolo Scherma Lecco), 2. Federica Pozzi (Sala di Scherma Società del Giardino Milano), 3. Elena Silvia Minonzio (Club Scherma Varese), 3. Alice Marguccio (Società di scherma Società del Giardino Milano), 5. Arianna Riva (Circolo Scherma Lecco), 6. Beatrice Maria Morretta (Sala di Scherma Società del Giardino Milano), 7. Arianna Ilari (BrianzaScherma), 8. Giulia Benedetta Secchi (Sala di Scherma Società del Giardino Milano)

COPPA ITALIA REGIONALE LOMBARDIA – FIORETTO MASCHILE – CASTELLANZA, 2 APRILE 2022

Finale
De Cristofaro (SchermaBrescia) b. Mazzega (Circolo della Spada Mangiarotti) 15-13

Semifinali
Mazzega (Circolo della Spada Mangiarotti) b. Scalamogna (Circolo della Spada Mangiarotti) 15-12
De Cristofaro (SchermaBrescia) b. Coll Gari (Comense Scherma) 15-8

Quarti di finale
Mazzega (Circolo della Spada Mangiarotti) b. Colombo (Circolo della Spada Mangiarotti) 15-6
Scalamogna (Circolo della Spada Mangiarotti) b. Decio (Circolo della Spada Mangiarotti) 15-7
De Cristofaro (SchermaBrescia) b. Morosini (Scherma Sebino) 15-2
Coll Gari (Comense Scherma) b. Malvezzi (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio) 15-14

Classifica (60): 1. Mattia De Cristofaro (SchermaBrescia), 2. Tommaso Mazzega (Circolo della Spada
Mangiarotti), 3. Mateu Coll Gari (Comense Scherma), 3. Andrea Scalamogna (Circolo della Spada
Mangiarotti), 5. Sebastiano Colombo (Circolo della Spada Mangiarotti), 6. Lorenzo Malvezzi (Pro
Patria et Libertate Busto Arsizio), 7. Carlo Morosini (Scherma Sebino), 8. Francesco Decio (Circolo
della Spada Mangiarotti)

COPPA ITALIA REGIONALE LOMBARDIA – SPADA MASCHILE – CASTELLANZA, 3 APRILE 2022

Finale
Gazzaniga (Polisportiva Scherma Bergamo) b. Terracciano (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano) 15-12

Semifinali
Terracciano (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano) b. Pietrobelli (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) 15-13
Gazzaniga (Polisportiva Scherma Bergamo) b. Guerra (Circolo della Spada Mangiarotti) 15-9

Quarti di finale
Terracciano (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano) b. Loiacono (Bresso Associazione Schermistica) 15-9
Pietrobelli (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) b. Remondini (Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre) 15-13
Gazzaniga (Polisportiva Scherma Bergamo) b. Forti (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) 15-10
Guerra (Circolo della Spada Mangiarotti) b. Taccani (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano) 15-13

Classifica (206): 1. Giacomo Gazzaniga (Polisportiva Scherma Bergamo), 2. Luca Terracciano (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 3. Giacomo Patrick Pietrobelli (Sala di Scherma Società del Giardino Milano), 3. Filippo Guerra (Circolo della Spada Mangiarotti), 5. Mattia Loiacono (Bresso Associazione Schermistica), 6. Alessandro Taccani (Scherma Cariplo Piccolo Teatro Milano), 7. Dario Remondini (Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre), 8. Leonardo Forti (Sala di Scherma Società del Giardino Milano).

COPPA ITALIA REGIONALE LOMBARDIA – SCIABOLA MASCHILE – CASTELLANZA, 3 APRILE 2022

Finale
Mangione (Club Scherma Varese) b. Barlocci (Club Scherma Varese) 15-13

Semifinali
Mangione (Club Scherma Varese) b. Orlandi (Club Scherma Varese) 15-14
Barlocci (Club Scherma Varese) b. Benedetto (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) 15-12

Quarti di finale
Orlandi (Club Scherma Varese) b. Tufo (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) ritiro
Mangione (Club Scherma Varese) b. Dell’Orto (Club Scherma Varese) 15-10
Barlocci (Club Scherma Varese) b. Ciminaghi (Accademia Scherma Milano) 15-9
Benedetto (Sala di Scherma Società del Giardino Milano) b. Crosta (Club Scherma Varese) 15-8

Classifica (29): 1. Matteo Mangione (Club Scherma Varese), 2. Andrea Barlocci (Club Scherma Varese), 3. Enrico Maria Benedetto (Sala di Scherma Società del Giardino Milano), 3. Edoardo Orlandi (Club Scherma Varese), 5. Federico Tufo (Sala di Scherma Società del Giardino Milano), 6. Edoardo Dell’Orto (Club Scherma Varese), 7. Simone Ciminaghi (Accademia Scherma Milano), 8. Giovanni Crosta (Club Scherma Varese).

COPPA ITALIA REGIONALE LOMBARDIA – FIORETTO FEMMINILE – CASTELLANZA, 3 APRILE 2022

Finale
De Biasio (Comense Scherma) b. Colombo (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio) 15-6

Semifinali
Colombo (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio) b. Esteban (Comense Scherma) 15-8
De Biasio (Comense Scherma) b. Testa (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio) 15-11

Quarti di finale
Colombo (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio) b. Pozzato (Circolo della Spada Mangiarotti) 15-9
Esteban (Comense Scherma) b. Ferrara (Circolo della Spada Mangiarotti) 15-2
Testa (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio) b. Bardes (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio) 15-10
De Biasio (Comense Scherma) b. Spazzi (Comense Scherma) 15-11

Classifica (30): 1. Irene De Biasio (Comense Scherma), 2. Elisa Colombo (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio), 3. Maxine Isabel Esteban (Comense Scherma), 3. Wendy Testa (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio), 5. Benedetta Pozzato (Circolo della Spada Mangiarotti), 6. Giorgia Spazzi (Comense Scherma), 6. Sophie Bardes (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio), 8. Valentina Ferrara (Circolo della Spada Mangiarotti)

Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter