Sport
Università

Con 24 medaglie il Cus Insubria trionfa ai Campionati universitari di canottaggio

Un ricco medagliere con 17 medaglie d’oro, 6 d’argento e una di bronzo

Con 24 medaglie il Cus Insubria trionfa ai Campionati universitari di canottaggio
Sport Varese, 11 Ottobre 2022 ore 09:50

Il Cus Insubria ha trionfato ai Campionati Nazionali Universitari maschili e femminili di canoa e canottaggio che si sono svolti sulle acque del lago di Paola, a Sabaudia, l’8 e il 9 ottobre.

Campionati universitari di canottaggio, trionfo del Cus Insubria

Gli studenti Insubria, atleti del Cus, si sono distinti aggiudicandosi 17 medaglie d’oro, 6 d’argento e una di bronzo e conquistando il medagliere.

Della delegazione di atleti, fanno parte del College sportivo di Canottaggio: Giulia Mignemi, Benzoni Alessandro, Carrettin Sebastiano, Samantha Premerl, Alessandro Timpanaro, Giuseppe Bellomo, Leonardo Tedoldi, Andrea Pazzagli, Riccardo Peretti e Giovanni Bogonovo.

Le medaglie d’oro:

  • Quattro con senior M ( Morello Lorenzo, Covini Paolo, Mulas Luca Enea, Timpanaro Alessandro, Frainetti Marco -tim)
  • Doppio senior mix (Mignemi Giulia, Benzoni Alessandro)
  • Doppio senior M (Carrettin Sebastiano, Carucci Nicolò)
  • Quattro di coppia F (Parravicini Greta, Schwartz Greta, Manzoni Linda, Premerl Samantha)
  • Singolo F (Mignemi Giulia)
  • Quattro di coppia senior M (Pazzagli Andrea, Tedoldi Leonardo, Borgonovo Giovanni, Bellomo Giuseppe)
  • Staffetta singolo e quattro con (Pazzagli Andrea, Covini Paolo, Morello Lorenzo, Timpanaro Alessandro, Mulas Luca Enea, Frainetti Marco -tim)
  • Singolo senior (Peretti Riccardo)
  • Singolo senior (Mignemi Giulia)
  • Quattro con (Morello Lorenzo, Covini Paolo, Mulas Luca Enea, Carrettin Sebastiano, Frainetti Marco -tim)
  • Doppio senior (Pazzagli Andrea, Tedoldi Leonardo)
  • Due senza senior (Peretti Riccardo, Timpanaro Alessandro)
  • Singolo senior (Carucci Nicolò)
  • Due con (Covini Paolo, Morello Lorenzo, Frainetti Marco -tim)
  • Singolo pesi leggeri (Borgonovo Giovanni)
  • Quattro di coppia (Pazzagli Andrea, Carrettin Sebastiano, Tedoldi Leonardo, Carucci Nicolò)

Gli argenti:

  • Due senza senior (Tamborini Enea, Fietta Nicolò)
  • Singolo senior ( Bellomo Giuseppe)
  • Quattro di coppia mix (Parravicini Greta, Schwartz Greta, Tamborini Enea, Fietta Nicolò)
  • Singolo esordienti (Mazzotta Alessandro)
  • Doppio pesi leggeri (Benzoni Alessandro, Tamborini Enea)
  • Due senza (Premerl Samantha, Schwartz Greta)

Il bronzo:

  • Singolo senior (Bellomo Giuseppe)
Seguici sui nostri canali