Politica
Politica

Nominati i Sottosegretari: due comaschi, nessun varesotto

L'ex Sottosegretario all'Interno del Governo Conte I Candiani fuori dalla rosa

Nominati i Sottosegretari: due comaschi, nessun varesotto
Politica Comasca, 01 Novembre 2022 ore 08:28

Nominati i Sottosegretari: ieri l'approvazione da parte del Governo della lista dei Sottosegretari. Nominati il canturino Nicola Molteni (Lega) e il comasco Alessio Butti (FdI).

Nominati i Sottosegretari del Governo Meloni

Dopo l'annuncio dei Ministri, con la conseguente nomina di Alessandra Locatelli a ministro per le Disabilità, nella giornata di oggi, lunedì 31 ottobre, sono stati annunciati i Sottosegretari dei vari Ministeri del nuovo Governo Meloni. Due i comaschi che prima dell'annuncio ufficiale erano dei papabili eletti e, infatti, proprio loro prenderanno parte al nuovo Governo: si sta parlando di Nicola Molteni, già alla sua terza esperienza come Sottosegretario, e Alessio Butti, che avrà la delega all'Innovazione.

Per quanto riguarda Varese, invece, la provincia resta a bocca asciutta: nessun Sottosegretario originario del Varesotto, fuori dalla rosa anche il tradatese Stefano Candiani, che aveva ricoperto l'incarico all'Interno nel Governo Conte I.

Nicola Molteni, canturino, 46 anni, riprende il suo posto come Sottosegretario al Ministero dell'Interno dopo averlo ricoperto nel primo Governo Conte, dal 13 giugno 2018  al 4 settembre 2019, e nel Governo Draghi, dal 25 febbraio 2021 al 22 ottobre 2022.

Alessio Butti, invece, prima d'ora era stato solamente vicepresidente e presidente del Comitato per la Legislazione dal 6 gennaio 2021 al 5 settembre 2022, e vicepresidente della VIII Commissione Ambiente, Territorio e Lavori pubblici, dal 21 giugno 2018 al 12 ottobre 2022.

Queste le altre nomine

ESTERI Giorgio Silli, Maria Tripodi;

INTERNI Emanuele Prisco, Wanda Ferro, Nicola Molteni;

GIUSTIZIA Andrea Delmastro Delle Vedove, Andrea Ostellari;

DIFESA Isabella Rauti, Matteo Perego;

ECONOMIA Lucia Albano, Federico Freni, Sandra Savino;

MISE Fausta Bergamotto, Massimo Bitonci;

AMBIENTE Claudio Barbaro;

AGRICOLTURA Patrizio La Pietra, Luigi D'Eramo;

INFRASTRUTTURE E TRASPORTI Tullio Ferrante;

LAVORO Claudio Durigon;

ISTRUZIONE Paola Frassinetti;

UNIVERSITA' E RICERCA Augusta Montaruli;

CULTURA Gianmarco Mazzi, Lucia Borgonzoni, Vittorio Sgarbi;

SALUTE Marcello Gemmato;

RAPPORTI CON IL PARLAMENTO Giuseppina Castiello, Matilde Siracusano;

SOTTOSEGRETARI ALLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO Alessio Butti (Innovazione), Giovanbattista Fazzolari (Attuazione del programma), Alberto Barachini (Editoria), Alessandro Morelli (Cipe).

Seguici sui nostri canali