Politica
Politica

Elezioni politiche, tutti i candidati in corsa a Varese

Presentate le liste dei candidati che si contenderanno i posti in Parlamento il 25 settembre

Elezioni politiche, tutti i candidati in corsa a Varese
Politica Varese, 23 Agosto 2022 ore 09:40

Stilate e presentate le liste dei partiti per le elezioni politiche del 25 settembre.

Elezioni politiche, i candidati in corsa

Scaduto ieri sera, 21 settembre, il termine per la compilazione e la presentazione delle liste di candidati che correranno il prossimo 25 settembre per le elezioni di Camera e il Senato. Liste in cui non manca qualche sorpresa, tra assenze come quella del leghista Dario Galli e "cambi di casacca" come quello di Gianfranco Librandi ex fedelissimo di Matteo Renzi ma candidato non all'interno del Terzo Polo (l'alleanza tra Italia Viva e Azione), ma tra le fila di +Europa nella circoscrizione Lombardia 1 (Milano, Monza e Brianza).

Il sistema elettorale, il cosiddetto Rosatellum, prevede due collegi. Uno uninominale con sistema maggioritario, in cui vince chi prende più voti; il secondo plurinominale con sistema proporzionale in cui i seggi a disposizione saranno ripartiti in base alle quote elettorali. Per fare un esempio, l'uninominale sarà simile all'elezione del sindaco, il proporzionale a quello del consiglio comunale. Chiaro quindi che, in assenza delle preferenze, i candidati ai primi posti del plurinominale avranno maggiori chanche (e per i partiti maggiori, la certezza) di fare il proprio ingresso in Parlamento.

CAMERA

Collegio uninominale - Lombardia 2 U01

-Andrea Pellicini (Fratelli d’Italia, Lega, Forza Italia, Noi Moderati)
-Matteo Capriolo (Pd, Più Europa, Impegno civico, Alleanza Verdi e Sinistra)
-Guido Bonoldi (Italia viva – Azione)
-Orietta Chiaravalli (Italexit)
-Giuseppe Musolino (Unione Popolare con De Magistris)
-Antonio Ferrara (Movimento 5 Stelle)
-Jacopo Gervasini (Mastella - Noi di centro - Europeisti)
-Giampiero Marano (Italia Sovrana e Popolare
Collegio uninominale - Lombardia 2 U02
-Stefano Candiani (Fratelli d’Italia, Lega, Forza Italia, Noi Moderati)
-Federica Gasbarro (Pd, Più Europa, Alleanza Verdi e sinistra, Impegno Civico)
-Gianluigi, detto Gigi Farioli (Italia viva – Azione)
-Tiziano Fracchia (Italexit)
-Antonio Cuomo (Unione Popolare con De Magistris)
-Vittorio Salvo (Movimento 5 Stelle)
-Manuela Motta (Mastella - Noi di centro -Europeisti)
-Rossano Ferrazzano (Italia Sovrana e Popolare)

Collegio plurinominale

-Lega Salvini Premier: Umberto Bossi; Simona Bordonali; Matteo Bianchi: Manuela Maffioli.
-Fratelli d'Italia: Lucrezia Mantovani; Andrea Mascaretti; Manuela Scidurlo; Andrea Tomasini.
-Forza Italia: Cristina Rossello; Andrea Orsini; Melania Rizzoli; Simone Longhini.
-Noi Moderati: Carlo Baroni; Chiara Broli; Dimitri Cassani; Alessandra Miglio.
-Partito Democratico: Roberto Rampi; Deborah Pacchioni; Valerio Langé; Noemi Cauzzo.
-Movimento 5 Stelle: Alessandra Todde; Antonio Ferrara; Giansanto Barbagallo.
-Italia Viva - Azione: Maria Chiara Gadda; Mauro Del Barba; Sonia Serati; Carlo Alberto Coletto.
-Italexit: Gianluigi Paragone; Giorgia Gonnelli; Vincenzo Colucci; Elena Galli.
-Unione Popolare con De Magistris: Luciano Barracco; Raffaela Lamberti; Giuseppe Musolino; Elena Lott.
-Alleanza Verdi Sinistra: Massimiliano Balestrero; Maria Luisa Ramponi; Dario Ferrari; Claudia Mapelli.
-Mastella - Noi di centro -Europeisti: Jacopo Gervasini; Caterina Domingo; Giuseppe Maria Quinto Iovino ; Chiara Van Ellinkhvizen
-Italia Sovrana e Popolare: Daniela Mosca; Nicola Vedovino; Paola Baraldi; Francesco Lizio.

SENATO

Collegio uninominale Lombardia U01

-Francesca Bonoldi (Movimento 5 Stelle)
-Anna Maria Luridiana (Unione Popolare con De Magistris)
-Orlando Vivaldo Rinaldi (Pd, Più Europa, Impegno Civico, Alleanza Verdi e Sinistra)
-Massimiliano Romeo (Lega, Fratelli d’Italia, Forza Italia, Noi Moderati)
-Sonia Sigurtà (Italexit)
-Giusy Versace (Italia viva – Azione)
-Vincenzo Donnarumma (Mastella - Noi di centro - Europeisti)
-Emanuela Bruna Guggiola Pasolini (Italia Sovrana e Popolare)

Collegio plurinominale

-Lega Salvini Premier: Maria Cristina Cantù; Paolo Arrigoni; Daisy Pirovano; Giuseppe Valditara.
-Fratelli d'Italia: Alessio Butti; Francesca Caruso; Rosario Mancino; Cristina Cattaneo.
-Forza Italia: Licia Ronzulli; Alberto Barachini; Stefania Craxi; Adriano Paroli.
-Noi Moderati: Raffaele Cattaneo; Maura Magni; Antonio Saggese; Josephine Pasco.
-Partito Democratico: Alessandro Alfieri: Roberta Songini; Marco Maria Riboldi; Rosanna Leotta.
-Movimento 5 Stelle: Bruno Marton; Francesca Bonoldi; Claudio Zocco; Marta Luz De Poli.
-Italia Viva - Azione: Giusy Versace; Ivan Scalfarotto; Monica Colombo; Angelo Leva.
-Italexit: Massimo Zanello; Marina Fumagalli; Fabio Meroni; Mara Baila.
-Unione Popolare con De Magistris: Mario Stano Bruno Belsito; Maria Domenica Braccio; Luigi Panzeri; Anna Maria Luridiana.
-Alleanza Verdi Sinistra: Maurizia Punginelli; Paolo Lanfranchi; Simona Toffoletti; Maurizio Cremascoli.
-Italia Sovrana e Popolare: Andrea Franceschelli, Leonarda Maria Barbarotta, Riccardo Paolo Tilotta, Emanuela Bruna Guggiola Pasolini
-Mastella - Noi di centro - Europeisti: Lisa Molteni; Fabrizio Caleffi; Maria Vivolo; Andrea Vivolo

Resta sempre aggiornato sulle notizie del tuo territorioIscriviti alla newsletter